...

Аэропорты Азербайджана за первые четыре месяца обслужили почти 1,5 млн. пассажиров

Бизнес Материалы 15 мая 2019 15:55 (UTC +04:00)
За первые четыре месяца 2019 года Международный аэропорт Гейдар Алиев обслужил 1,23 млн. пассажиров
Аэропорты Азербайджана за первые четыре месяца обслужили почти 1,5 млн. пассажиров

БАКУ /Trend/ - За первые четыре месяца 2019 года Международный аэропорт Гейдар Алиев обслужил 1,23 млн. пассажиров, сообщает в среду Trend со ссылкой на Международный аэропорт Гейдар Алиев.

Суммарно на международных рейсах было обслужено 1,06 миллиона пассажиров. За указанный промежуток времени базовые авиаперевозчики аэропорта – AZAL и Buta Airways перевезли 511 тысяч и 130,5 тысяч пассажиров соответственно, что больше показателя предыдущего года на шесть тысяч человек.

От общего числа международных рейсов на долю AZAL пришлось 32,3 процента, Buta Airways – 12,3 процента. Доля иностранных авиакомпаний за указанный период составила 55,4 процента.

Суммарно, международные аэропорты Азербайджана за первые четыре месяца 2019 года обслужили 1,45 миллиона пассажиров. Это является рекордным показателем среди всех аэропортов Закавказья.

В настоящее время Международный аэропорт Гейдар Алиев совершают прямые рейсы 26 пассажирских авиакомпаний. Из аэропортов Гянджи и Нахчывана выполняются прямые рейсы в Москву и Стамбул, из Габалы – в Москву. Также национальный авиаперевозчик AZAL выполняют регулярные прямые рейсы из Ленкорани в Москву и обратно. Планируется возобновление полетов авиакомпаний flyNas, Kuwait Airways и турецкого лоукостера Pegasus.

Международный аэропорт Гейдар Алиев (IATA: GYD) — крупнейший аэропорт в Азербайджане и регионе по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности грузового комплекса.

Три года подряд воздушная гавань столицы возглавляет список самых лучших по уровню предоставляемых услуг среди всех аэропортов России и стран СНГ по версии Skytrax World Airport Awards, а также удостоен максимальной оценки «5 Звезд». В 2019 году Международный аэропорт Гейдар Алиев назван лучшим аэропортом с пассажиропотоком до 10 миллионов по версии Sky Travel Awards.

Тэги:
Лента

Лента новостей