...

В Азербайджане создано совместное агропроизводство с участием турецкого бизнеса

Бизнес Материалы 17 мая 2019 15:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турецкая компания AzAgromila построила в Азербайджане фабрику по производству органических удобрений, предусмотренных для использования в аграрной сфере.

Об этом сообщил Trend директор отдела продаж данной компании Гюршад Бахадыр Йылдыз.

Директор отдела отметил, что новое предприятие недавно запущенное в эксплуатацию расположено в Гаджигабуле.

«Это совместное азербайджано-турецкое производство, созданное за счет финансовых средств обеих сторон. Фабрика рассчитана на производство 10 тысяч тонн удобрений в год, но мы планируем удвоить эти объемы, и даже увеличить их до 25 тысяч тонн. При этом, вся прибыль предприятия будет оставаться в Азербайджане. В Турции действует фабрика аналогичного типа, и весь производственно-технологический процесс, применяемый там, будет использоваться на новом предприятии в Азербайджане», - сказал Йылдыз.

Директор отдела отметил, что производимые на Гаджигабульской фабрике органические удобрения могут использоваться при выращивании фруктово-овощной продукции в регионах, в том числе и в парниковых условиях.

«Используя органические удобрения можно значительно повысить урожайность и улучшить качество фруктово-овощной продукции. Подобная практика широко применяется в Турции. Наши специалисты в настоящее время активно вовлечены в производственный процесс на новой фабрике, они готовы поделиться с азербайджанскими коллегами опытом работы в данной области, а также оказывать всестороннюю поддержку для продвижения этого бизнеса в Азербайджане», - сказал собеседник агентства.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей