...

Международный банк реконструкции и развития поддержит энергетику Грузии

Бизнес Материалы 25 мая 2019 14:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Совет директоров Всемирного банка одобрил кредит в размере 62 миллионов долларов на реализацию проекта «Энергетическая надежность и финансовое оздоровление», сообщает Trend в субботу со ссылкой на пресс-службу Всемирного банка.

Кредит предоставит Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

Согласно информации, проект нацелен на поддержку надежности энергообеспечения западной части Грузии, финансовой устойчивости Грузинской государственной электросистемы (ГГЭ), а также доступ компании к привлечению долгосрочного коммерческого финансирования.

«Проект состоит из трех частей: усиление сети передачи энергии, поддержка финансового восстановления ГГЭ и подготовка к получению доступа к рынкам капитала», - говорится в сообщении.

«Проект уулучшит электроснабжение и предотвратит перебои подачи электроэнергии по всем регионам Грузии. Также он поможет ГГЭ подключится к большим внутренним и международным ресурсам финансирования», - заявила Мерси Тембон, региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу.

В последние 20 лет в энергетическом секторе Грузии произошли серьезные изменения, которые привели к положительным результатам. Данный сектор прошел путь от полного экономического и финансового банкротства к надежному электроснабжению и надлежащему финансовому положению компаний сектора. Несмотря на это, некоторые проблемы все еще не решены. Настоящий проект поможет правительству Грузии справиться с данными проблемами с учетом энергетической стратегии страны.

Этот проект соответствует Основам странового партнерства Всемирного банка с Грузией на 2019-2022 года.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей