...

Казахстан может приступить к продаже военной техники ООН

Бизнес Материалы 28 мая 2019 13:06 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - ООН готова закупать казахстанскую военную технику и вооружение для миротворческих миссий, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

«В Казахстане сегодня работает достаточное количество предприятий, выпускающих военную технику и оборудование, в том числе бронированные автомобили, вертолеты, тепловизионное оборудование, вооружение и боеприпасы. И мы, разумеется, заинтересованы в том, чтобы этот военный потенциал служил делу сохранения мира», - сказал во время встречи министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев с заместителем Генерального секретаря ООН по полевой поддержке Атулом Харе.

Жумагалиев отметил, что сбалансированная внешняя политика Казахстана, значительный миротворческий опыт, как в формате военных миссий, так и в качестве диалоговой площадки международного уровня, в ООН высоко оценивают. Потому, ООН и намерена усиливать сотрудничество с Казахстаном по многим аспектам, в том числе на уровне бизнеса.

Харе отметил, что ими запланировано проведение бизнес-семинаров, для повышения осведомленности предпринимателей о возможностях участия в программах закупок проводимых ООН.

Отметим, что вопросы предоставление военной техники и тепловизионного оборудования для миротворческих миссий ООН, сотрудничество в сфере спутникового мониторинга, а также расширение взаимодействия в сфере цифровизации и телемедицины обозначены в числе приоритетных во время встречи сторон.

Члены делегации прибыли в Казахстан для участия в V международном Симпозиуме ООН по партнерству в технологиях для миротворчества.

Тэги:
Лента

Лента новостей