...

Узбекистан построит пять газобетонных заводов совместно с немецкой компанией

Бизнес Материалы 31 мая 2019 15:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Узбекско-турецкое СП East Mining Invest и ведущая немецкая компания Wehrhahn подписали меморандум о строительстве пяти заводов по производству газобетонных блоков в Узбекистане на сумму свыше 130 миллионов евро, сообщает Trend со ссылкой на Газета.uz.

Заводы по производству газобетонных блоков методом автоклавирования будут иметь мощность в 2,05 миллиона кубических метров в год.

Первый такой завод года с производственной мощностью 500 тысяч кубических метров в год будет запущен в конце 2019 года на территории СЭЗ Ангрен в Ахангаране.

К 2020 году планируется строительство завода в Навоийской области. Благодаря своему удобному расположению завод будет предоставлять свою продукцию в Самаркандскую, Бухарскую и Кашкадарьинскую область.

В 2021 году запланировано строительство завода с производственной мощностью 350 тысяч кубических метров в Ферганской области. Он будет обеспечивать газобетонными блоками автоклавного твердения всю территорию Ферганской долины.

На 2022 год намечено строительство завода с производственной мощностью 350 тысяч кубических метров газобетонных блоков автоклавного твердения в Термезе. Продукцию данного завода планируется реализовать на рынок Сурхандарьинской области и экспортировать в Афганистан.

В 2022 году также планируют строительство еще одного завода с производственной мощностью 500 тысяч кубических метров газобетонных блоков в Ташкенте.

Газобетонный блок автоклавного твердения — это искусственный камень с равномерно распределенными воздушными порами по всему объему. Это также экономичный строительный материал. При его производстве на немецком оборудовании явно видна экономия природного газа и электроэнергии в производственном процессе.

Газобетонный блок — практически нестареющий материал, так как он не подвергается гниению и не горит. Благодаря замкнутой пористой структуре его теплоизолирующие и звукоизолирующие свойства в 5−8 раз выше, чем у бетона и кирпича. Газобетонный блок — экологически чистый и безвредный продукт, так как его основными компонентами являются природные материалы: кварцевый песок, известь, цемент и гипс.

Тэги:
Лента

Лента новостей