...

С начала года значительно увеличился ВВП Туркменистана

Бизнес Материалы 7 июня 2019 14:04 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Рост внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана, по итогам января-мая 2019 года составил 6,2 процента, сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

Данный отчет был представлен на заседании Кабинета министров Туркменистана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство продукции в целом увеличилось на 6,3 процента.

План по добыче природного и попутного газа выполнен на 104,2 процента, по переработке нефти – на 103,8 процента, производству бензина – на 101,1 процента, дизельного топлива – на 103,6 процента, смазочных масел – на 115,3 процента, сжиженного газа – на 106,2 процента, по освоению инвестиций – на 105,1 процента.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай, Россию. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей