...

Туркменистан нацелен на укрепление экспортного потенциала ТЭК

Бизнес Материалы 29 июня 2019 09:34 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан нацелен на укрепление экспортного потенциала ТЭК, сообщает Trend со ссылкой на заявление президента страны Гурбангулы Бердымухамедова на заседании правительства, обнародованные в местных СМИ.

С отчетом выступил вице-премьер Мыратгельды Мередов, затронувший вопросы реализации программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года, пишет газета «Ватан».

В частности, прозвучала информация о предпринимаемых мерах по укреплению материально-технической базы госконцерна «Туркменнефть», продвижении ряда проектов, направленных на увеличение объёмов добычи углеводородного сырья.

Глава государства акцентировал внимание на создании современных производств по глубокой переработке нефти и газа, наращивании выпуска нефтепродуктов и газохимической продукции, в том числе автомобильных бензинов по самым высоким экологическим стандартам, дизельного топлива, авиационного керосина, битума, мазута, различных масел, других топливных средств, расширении международного сотрудничества в данной сфере, сказано в статье.

Недавно сообщалось, что в Туркменистане на добывающих месторождениях возобновлены геологоразведочные работы, направленные на изучение глубинных (до семи километров) углеводородных залежей. Перспективные нефтегазовые месторождения осваиваются на правобережье Амударьи, в Центральных Каракумах, в туркменском секторе и в прибрежной зоне Каспийского моря.

В целом, на территории Туркменистана открыто около двухсот месторождений, подготовлены под глубокое бурение сотни перспективных на нефть и газ структур. Начинается изучение нефтегазоносности доюрских отложений центральных и северных районов страны. Ведутся поиск и разведка глубокозалегающих ресурсов в юго-Западном Туркменистане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Реактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей