...

В Узбекистане создадут 2 компании для развития Ферганской долины

Бизнес Материалы 2 июля 2019 13:50 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - SFI Management Group Узбекистана намерена до конца июля этого года создать две компании для финансирования и управления инвестиционными проектами в Ферганской долине — Vodiy Investments и Vodiy Investments Management, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Эти шаги предусмотрены постановлением правительства "О дополнительных мерах по поддержке предпринимательских инициатив в Ферганской долине".

Vodiy Investments будет накапливать средства инвесторов, чтобы затем вкладывать их в перспективные бизнес-проекты по развитию отраслей промышленности, сферы услуг, инфраструктуры, а также финансирования оборотного капитала субъектов предпринимательства преимущественно в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях.

А компания Vodiy Investments Management займется управлением инвестиционными вкладами, поиском перспективных проектов (совместно с хокимиятами (исполнительная власть) указанных выше областей) для совместного финансирования, а также их оценкой, в том числе с привлечением независимых консультантов.

Обе компании планируется зарегистрировать уже до конца июля.

Первые инвестиционные вклады в Vodiy Investments сделают SFI Management Group, Алмалыкский горно-металлургический комбинат и "Узметкомбинат".

SFI Management Group была создана в начале 2017 года. На сегодняшний день под управлением этой компании находятся три государственных пакета акций "Узметкомбината", Алмалыкского ГМК и "Узвторцветмета".

SFI Management Group также сама инвестирует в развитие Узбекистана. Она реализует проект по строительству в Ташкенте первого в стране металлургического завода. Объем инвестиций по этому проекту превышает 300 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей