...

Маслозавод Казахстана выйдет на внутренний рынок страны

Бизнес Материалы 4 июля 2019 12:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Поэтапный запуск завода по переработке подсолнечника и производству растительного масла в Павлодарской области Казахстана продолжается, сообщает Trend в четверг со ссылкой на новостное агентство LS.

Завод расположен в поселке Жетекши. Первый этап, стоимость которого оценивается в два миллиона долларов, был завершен в декабре прошлого года.

В настоящее время идет работа по осуществлению второго этапа - установе и наладке оборудования для рафинирования и фасовки масла. Отмечается, что ввод второго этапа планируется в 2020 году.

В свою очередь, китайская компания Alashankoy Jinyi Trade Ltd планирует вложить в проект 1,5 миллиона долларов. Мощность переработки составит 300 тонн подсолнечника в сутки.

В начале года был проведен пробный пуск оборудования. На текущий момент предприятие находится на реконструкции. Кроме того, ведется строительство складского помещения.

Экспорт масла пока полностью осуществляется в Китай, однако после запуска второго этапа, планируется выход на внутренний рынок.

Официальный курс на четвертое июля составляет 384.03 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей