...

Финансирование EIB для Азербайджана может быть дополнено техпомощью

Бизнес Материалы 4 июля 2019 16:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Финансирование Европейского инвестиционного банка (EIB) для Азербайджана может быть дополнено технической помощью для подготовки проектов, сообщает в четверг Trend, со ссылкой на банк.

В EIB заявили, что, до сих пор Банк поддерживал развитие частного сектора в стране, предоставляя кредитные линии местным банкам, с целью улучшения доступа к финансированию малых и средних предприятий (МСП).

«Помимо кредитования проекта «Трансадриатический трубопровод» (TAP), EIB также является одним из основных участников финансирования проекта «Южный газовый коридор»», - сказали в банке.

Как отметили в EIB, в соответствии со своим мандатом, Банк готов активизировать сотрудничество с Азербайджаном в ​​различных приоритетных секторах, в рамках политики ЕС.

«Долгосрочное финансирование, предлагаемое EIB, может быть дополнено технической помощью для подготовки и реализации проектов, на осуществление которой EIB может мобилизовать доноров и ЕС. Задача состоит в том, чтобы добиться более доступного пакета финансирования для страны, привнести опыт EIB и стандарты ЕС », - сообщили в банке.

В EIB заявили, что ЕС является крупнейшим торговым партнером Азербайджана, а также крупнейшим инвестором в стране.

«Кроме того, Азербайджан участвует в программе «Восточное партнерство», которая отмечает свою 10-ю годовщину в 2019 году. Сотрудничество между EIB и Азербайджаном началось в 2013 году и, как ожидается, будет развиваться постепенно. Обе стороны предвидят три задачи высокого уровня: развитие социальной и экономической инфраструктуры, поддержка развития частного сектора, смягчение последствий изменения климата и адаптация к ним», - сказали в банке.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей