...

Проект агрострахования в Азербайджане улучшит страховой рынок - депутат

Бизнес Материалы 9 июля 2019 14:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Новый Закон об аграрном страховании нацелен на развитие механизма регулирования аграрного сектора Азербайджана, с учетом высоких рисков в аграрном производстве.

Об этом сказал во вторник Trend депутат Милли Меджлиса, член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Руфат Гулиев.

По словам депутата, закон распространяется на страхование в сфере растениеводства, аквакультуры и животноводства. Будут определены экономические, правовые и организационные вопросы страхования в сельском хозяйстве.

Согласно закону, производители сельхозпродуктов будут застрахованы от рисков, связанных со стихийными бедствиями, пожарами, техногенными авариями, инфекционными заболеваниями и отравлениями, от нападения диких животных, распространения паразитов, действия третьих лиц. Закон предусматривает компенсацию в течение семи дней вследствие страхового случая.

Гулиев отметил, что в соответствии с законом будет создан госорган для агрострахования. По словам депутата, будет налажена работа по регулированию страхования в силу интенсивно развивающегося агробизнеса в стране. Страховые компании будут осуществлять агрострахование при координации этого учреждения. Будут заключаться договора с фермерами и производителями сельхозпродукции. В этой деятельности также примут участие независимые эксперты.

Гулиев отметил, что данный закон станет частью программы интеграции экономики Азербайджана в глобальную экономику в области юридических отношений. По словам депутата, принятие данного закона очень важно, потому что раньше фермеры несли большие убытки из-за внешних факторов. После того как закон будет принят, производители сельхозпродукции смогут улучшить результаты производства, а также повысить качество и количество урожая.

Отметим, что закон об агростраховании недавно был принят Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана и был направлен на утверждение главе государства.

(Автор: Хейраддин Насирзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей