...

В Наманганской области Узбекистана будет освоено более 8,000 г земли

Бизнес Материалы 12 июля 2019 13:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-В Папском и Мингбулакском районах Наманганской области Узбекистана будет освоено 8 140 гектаров площади на сумму 20 миллионов долларов, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на Минсельхоз Узбекистана.

Из них 15 миллионов долларов будет финансировано из средств Международных финансовых институтов, 5 миллионов долларов — собственных средств инициаторов.

Представители миссии, состоящей из экспертов Всемирного банка, изучили внедряемый в Папском и Мингбулакском районах экспериментальный опыт на основе концепции по эффективному использованию земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве.

Сегодня создается правовая основа развития государственно-частного сектора в сфере сельского хозяйства.

Министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев отметил, что через принятую десятилетнюю концепцию будет достигнуто повторное введение в пользование более 1 миллиона гектара земли в сельском хозяйстве. К ним также будут применяться механизм государственно-частного партнерства.

Начальник управления Министерства сельского хозяйства Асрор Жураев заявил, что по Узбекистану используется 45-50 миллиардов куб воды. Из них 15 миллиардов бесполезно растрачиваются в сетях орошения. Предотвращение этих потерь позволят использовать земли в сельском хозяйстве Узбекистана два раза, в некоторых областях даже три раза в год.

Реализуемая в качестве испытания в Папском и Мингбулакском районах Наманганской области работа в будущем будет внедрена во всех регионах Узбекистана.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей