...

Венгрия и Грузия наметили новые пути сотрудничества

Бизнес Материалы 12 июля 2019 15:15 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Венгрия заинтересована в расширении всестороннего сотрудничества с Грузией, передает Trend со ссылкой на agenda.ge.

Во время встречи, которая состоялась в рамках Батумской международной конференции, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто провели переговоры о переходе на новый этап в торгово-экономических отношениях и активном сотрудничестве в сфере образования.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани и министр иностранных дел Венгрии Питер Шиджарто заключили Соглашение по реагированию на чрезвычайные ситуации, Соглашение по обучению венгерскому языку в Грузии, Соглашение по развитию сельского хозяйства и Соглашению о сотрудничестве между Партнерским Фондом Грузии и венгерским «Эксимбанком».

Внимание было уделено позитивной динамике туризма, и было отмечено, что количество венгерских туристов в Грузию увеличилось на 20 процентов по сравнению с прошлым годом, что является важной предпосылкой для назначения дополнительных прямых рейсов.

Была подчеркнута необходимость активизации двусторонней межправительственной экономической комиссии и перспектива заключения соглашения о защите и поощрении двусторонних инвестиций между Грузией и Венгрией. Премьер-министр Грузии заявил, что правительство приветствует деятельность как можно большего числа венгерских компаний в Грузии.

Мамука Бахтадзе и Петер Сийярто также говорили о вопросах, связанных с миграцией и значительных достижениях Грузии на пути европейской и евроатлантической интеграции.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей