...

В Нацбанке рассказали о будущем цифровизации финансового сектора Казахстана(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 июля 2019 14:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане продолжат работы по цифровизации финансового сектора экономики, рассказали Trend в Национальном банке Казахстана.

По словам информированного источника в банке, процесс цифровизации в Казахстане касается всех отраслей экономики страны, включая ее финансовый сектор.

Отметим, в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» удалось добиться больших результатов по цифровизации экономики. Однако, по словам источника, есть достаточно пространства и для дальнейшего развития этого процесса.

Таким образом, будут продолжены работы по развитию нового платежного сервиса для обеспечения быстрых переводов с использованием мобильных устройств на всей территории страны, рассказали в банке.

«Также будет продолжена разработка механизма цифровой идентификации клиентов в финансовом секторе и дальнейший переход на предоставление финансовых и государственных услуг в безбумажной форме», - добавил источник.

Дополнительно, по информации банка, в стране планируется построение иной необходимой инфраструктуры для развития цифровых услуг в стране.

«Правильное применение цифровых технологий важно для совершенствования или создания новых бизнес-процессов. Только в этом случае цифровизация позволит снизить издержки, повысить качество услуг и усилить конкурентоспособность на рынке», - заключили в банке.

Государственная программа «Цифровой Казахстан» – это комплексная программа, которая нацелена на повышение уровня жизни жителей страны за счет использования цифровых технологий.

Основными целями Программы стали ускорение темпов развития экономики Казахстана и улучшение качества жизни населения, а также создание условий для перехода экономики на принципиально новую траекторию – цифровую экономику будущего.

Официальный курс на 13 июля составляет 384.05 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей