...

В Казахстане увеличат производство сельхотехники (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 июля 2019 12:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан в 2021 году планирует нарастить объемы производства сельхозтехники до 3 500 единиц тракторов, 1 500 комбайнов и 3 000 единиц навесной техники в год, сказали Trend в понедельник в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

По информации министерства, на сегодня в Казахстане налажено производство практически всех видов сельскохозяйственной техники.

«Суммарная мощность предприятий позволяет производить до 10 тысяч единиц современной техники в год, при этом загруженность предприятий не превышает 30 процентов», - сказали в министерстве.

Согласно информации, в январе-июне 2019 года местными предприятиями были произведены 150 комбайнов, 480 тракторов, 203 жаток, 575 единиц прицепной и навесной техники. Таким образом, производство сельскохозяйственной техники по отношению к аналогичному периоду прошлого года возросло более чем 1,5 раза.

Также в министерстве назвали ряд мер, предринимаемых с целью увеличения объемов производства. Среди них открытие производств по выпуску высокотехнологичной сельскохозяйственной техники и комплектующих к ней в кооперации с производителями России, Беларуси, Китая, Германии, Финляндии, Польши и т.д.

«Также стоит отметить принятие мер стимулирования для достижения отечественными производителями сельхозтехники повышения локализации внутри страны, внедрение программ лизинга сельхозтехники и субсидирование приобретения сельскохозяйственной техники аграриями страны», - сказали в ведомстве.

Отметим, что на данный момент парк сельскохозяйственной техники в стране составляет 152 000 тракторов, 42 000 комбайнов, более 200 000 прицепной и почвообрабатывающей техники.

Как уточнили в министерстве, на текущий момент нормативный уровень обновления техники с учетом импорта в Казахстане составляет один-два процента. Отечественная техника пользуется большим спросом ввиду соотношения цены, качества и доступности сервиса. Весь номенклатурный спектр, произведенный отечественными предприятиями, полностью реализуется.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей