...

ЕБРР назвал приоритетные сферы сотрудничества с Казахстаном (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 июля 2019 20:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За период 2018 - 2019 Европейский банк развития и реконструкции подписал в Казахстане 42 проекта общей стоимостью свыше одного миллиарда долларов (868 миллионов евро), рассказали Trend во вторник в пресс-службе банка.

По информации источника, на данный момент общий портфель проектов банка в Казахстане составляет 130 наименований, стоимостью 2,65 миллиарда евро.

«Банк инвестировал в различные проекты государственного и частного сектора. Также, банк оказывает поддержку Казахстану в намерении закрепить свою позицию в качестве регионального лидера по развитию альтернативных источников энергии путем финансирования ряда таких проектов», - отметил источник.

По его словам, в целом, банк профинансировал 10 проектов в сфере солнечной энергетики общей мощностью в 525 Мвт, стоимостью 37 миллионов долларов. Также, банк поддержал восстановление Шардаринской ГЭС.

«Банк особо заинтересован в оказании Казахстану поддержки в сферах модернизации, цифровизации и диверсификации экономики, а также развития более «зеленой» экономики”, - добавил источник.

Также, по его словам, приоритетными секторами сотрудничества банка с Казахстаном является банковское дело, сфера альтернативной энергетики, а также создание объектов муниципальной инфраструктуры.

«Кроме того мы уделяем особое внимание развитию малого и среднего бизнеса в стране», - сказал в заключение источник.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) учрежден в 1991 году после окончания «холодной войны», для того, чтобы “открыть новую эру в Центральной и Восточной Европе”.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей