...

В регионах Туркменистана будут развивать газохимический кластер

Бизнес Материалы 24 июля 2019 10:45 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - В Туркменистане в ближайшее время планируется построить целую серию газохимических комплексов в Балканском, Дашогузском, Лебапском и Ахалском велаятах (областях),сообщает в среду Trend со ссылкой на газету Нейтральный Туркменистан.

Это соответствует Программе развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года. В его рамках уже реализован ряд крупных проектов, в частности, новый полимерный завод в посёлке Киянлы Балканского велаята и предприятие по производству бензина из природного газа в местности Овадан-депе Ахалского велаята, сказано в информации.

Новые капиталозатратные проекты планируется реализовать совместно с зарубежными партнёрами. Предложения поступили от участников международного тендера, в их числе - компаний Италии, Японии, Южной Кореи.

Отметим, что в Ахалском велаяте (области) планируется построить вторую очередь комплекса по производству синтетического бензина из природного газа на базе запущенного на днях завода в Овадан-депе, где мощность пока составляет 600 тысяч тонн бензина марки А-92 в год. Значительно расширит свое производство и комплекс в прикаспийском поселке Киянлы, Балканский велаят, где проектная мощность составляет 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена.

Примечательно, что в этой зоне намечается организовать выпуск поливинилхлорида, каустической соды, соляной кислоты, жидкого хлора. Разрабатывается проект строительства в Киянлы и установки по производству метилдиэтаноламин. В качестве сырья будет использоваться промежуточная продукция близлежащих газохимических комплексов. В Лебапском велаяте будут строить предприятие по производству каучука и полистирола; в Дашогузском велаяте готовится выпуск поливинилацетата и метанола. Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает его в Китай и Россию.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей