...

В Казахстане запущен новый мусоросортировочный комплекс

Бизнес Материалы 25 июля 2019 12:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Атырауской области Казахстана запущен новый мусоросортировочный комплекс с оборудованием белорусского производства, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу Региональной службы коммуникаций области.

Как сообщается, на заводе можно будет вести сортировку семи видов отходов.

Так, на первом этапе привезенный мусор сгружается в бункер, затем по наклонному конвейеру он попадает непосредственно на сортировочную ленту, находящуюся внутри кабины. Здесь происходит сортировка полезных фракций отходов – вторичных полимеров, пластиковых бутылок, макулатуры, текстиля, металлолома, стекла и стеклобоя. По всей длине ленточный конвейер оборудован емкостями-контейнерами для отсортированного мусора. Негорючие органические фракции будут утилизироваться в прежнем порядке.

С целью улучшения работы по сортировке мусора по городу устанавливаются контейнеры, где бытовые отходы собираются отдельно. Все эти работы приведут к улучшению экологической среды, сказано в сообщении.

Отметим, что территория мусорной свалки Атырау составляет 1200 квадратных метров. Ежесуточно сюда вывозятся до 250-300 тонн мусора.

По информации пресс-службы, комплекс приобретен за счет частного инвестора у белорусской компании "Сифания-Экотехника". Закупленное оборудование рассчитано на сортировку до 100 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год. В данное время в работе комплекса задействованы 35 человек.

Официальный курс на 25 июля составляет 384.83 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей