...

Казахстан нацелен на увеличение объемов добычи угля (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 27 июля 2019 12:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Согласно Стратегическому плану министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана на 2017-2021 годы, запланированный объем добычи угля на 2019 год составляет 107,1 миллиона тонн, сообщили Trend в субботу в министерстве.

Как сообщил источник в министерстве, минерально-сырьевая база угольной промышленности страны достаточно прочная и, несмотря на большие объемы добычи угля, его запасы в недрах остаются значительными.

С целью достижения запланированных объемов добычи в Казахстане реализуется ряд проектов по модернизации угольных предприятий страны.

«Уже реализованы проекты по внедрению технологии циклично-поточного вскрышного комплекса №2 на разрезе «Восточный», высокопроизводительной горной техники и технологий на шахтах Карагандинского угольного бассейна. Также была увеличена мощность по добыче угля на разрезе Каражыра», - отметили в министерстве.

Источник отметил, что ряд проектов по модернизации пока на стадии реализации.

«Среди них проект реконструкции транспортной схемы разреза "Богатырь" и перехода на новую автомобильно-конвейерную технологию, при которой на разрезе будет добываться до 48 миллионов тонн угля в год. Здесь же внедрена технология сухого обогащения угля. Другим проектом по увеличению объемов добычи является комплексный проект освоения Шубаркольского каменноугольного месторождения с увеличением мощности предприятия», - уточнил источник.

В министерстве также отметили, что в первую очередь перед министерством стоит задача сохранить объемы добычи угля на существующем уровне.

«Министерство считает необходимым усилить работу по поддержке сохранения уровня добычи угля в стране путем расширения программ по комплексной глубокой переработке угля, производству из угля дизельного топлива и других жидких синтетических продуктов, а также диверсификации экспортных поставок», - заключили в министерстве.

Отметим, что на данный момент технические возможности угледобывающих предприятий Казахстана позволяют полностью обеспечить спрос на внутреннем рынке.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей