...

Беларусь намерена производить сельхозтехнику в Узбекистане

Бизнес Материалы 30 июля 2019 15:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Беларусь и Узбекистан во время Форума регионов намерены подписать соглашения, направленные на углубление кооперации в производстве сельхозтехники, сообщает Trend со ссылкой на белорусские СМИ.

Об этом сообщил советник премьер-министра Узбекистана, председатель правления АО «Узагротехсаноатхолдинг» Нодир Отажонов.

Отажонов проинформировал, что стороны намерены подписать на форуме соглашения о промышленной кооперации предприятий, которые выпускают сельхозтехнику и коммунальную технику.

Как отметил советник премьера Узбекистана, для страны в первую очередь представляют интерес Минский тракторный завод, Минский моторный завод, «Амкодо», «Гомсельмаш». Так, речь идет о производстве в Узбекистане тракторов с глубоким уровнем локализации. Планируется выходить с этой продукцией на рынки Афганистана, Пакистана.

По его словам, также подготовлен проект соглашения с «Гомсельмаш», в планах производить в Узбекистане широкую линейку продукции.

Помимо этого, узбекская сторона заключила контракт с АО "Бобруйскагромаш" на поставку до тысячи сельскохозяйственных машин в год со ставкой на углубленную кооперацию. Производство разделят обе страны - локализация около 50 процентов.

I Форум регионов Беларуси и Узбекистана проходит 29-30 июля. Он приурочен к официальному визиту в Беларусь президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Программой форума предусмотрены три секции: по вопросам промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, а также взаимодействия в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах.

Главной темой пленарного заседания, которое состоится 30 июля, станет сотрудничество регионов как ключевой фактор развития межгосударственных отношений.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей