...

В Узбекистане появится отечественный бренд сельхозтехники

Бизнес Материалы 2 августа 2019 15:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане планируется наладить производство бюджетной сельхозтехники и создать собственный бренд, сообщает Trend со ссылкой на постановление президента.

В соответствии с документом, в Узбекистане будет разработана программа развития отрасли сельскохозяйственного машиностроения до 2025 года.

В стране организуют производство техники малой механизации, начнут выпускать больше видов машин для садоводства, плодоовощеводства и скотоводства, внедрят современные методы корпоративного управления и оптимизируют пустующие территории машинно-тракторных парков.

К 2020 году доля экспорта готовой продукции должна вырасти до 20 процентов, а к 2025 году — до 30 процентов.

Кроме того, постановление предусматривает внедрение нового порядка господдержки механизации сельского хозяйства. В частности, в 2019–2021 годах предприятиям будут предоставлять 15-процентные субсидии при покупке техники, произведенной в Узбекистане.

В прошлом году производителям сельскохозяйственной продукции, в первую очередь фермерским хозяйствам, организаторам хлопково-текстильных производств и кластеров было поставлено более 33,7 тысячи единиц сельскохозяйственной техники. Это в полтора раза больше, чем годом ранее.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей