...

Казахстан не будет вводить полный запрет на экспорт скота из-за спроса в Узбекистане

Бизнес Материалы 22 августа 2019 12:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Минсельхоз Казахстана не стал вводить полный запрет на вывоз крупного рогатого скота из страны из-за высокого спроса в Узбекистане, сообщает Trend в четверг со ссылкой на узбекские СМИ.

По словам вице-министра Казахстана Гульмиры Исаевой, такое решение было принято для того, чтобы не лишать фермеров возможности продавать скот по более выгодной цене. На импорт он уходит на 30 процентов дороже, чем продается на казахстанском рынке. Однако небольшие ограничения минсельхоз Казахстана все же введет. Фермерам запретят продавать за границу маточное поголовье.

Напомним, что ранее в Казахстане предложили полностью запретить вывоз скота за рубеж. Это было связано с тем, что в Узбекистане резко возрос спрос на крупный рогатый скот из Казахстана, что спровоцировало массовый вывоз из страны также и маточного поголовья, покупку которого просубсидировало казахстанское государство.

В первом полугодии 2019 года из Казахстана были вывезены 62,5 тысячи голов крупного рогатого скота, из них 51 тысяча – в Узбекистан.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей