...

Россия и Узбекистан нарастят сотрудничество в машиностроении

Бизнес Материалы 4 сентября 2019 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - У Узбекистана и России есть все предпосылки для расширения сотрудничества в области специализированного машиностроения, сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ.

Об этом сказала руководитель проектов по внешнеэкономической деятельности российской ассоциации «Росспецмаш» Ольга Серебринникова в рамках встречи министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова и замминистра промышленности и торговли России Алексея Груздева, которая прошла в Ташкенте в рамках II Международного инвестиционного форума Джизакской области 29 августа.

В ходе переговоров обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере торговли и инвестиций. Одним из основных вопросов стало расширение сотрудничества в области специализированного машиностроения.

Российские заводы активно поставляют свою продукцию в Узбекистан. Только сельхозтехники из России в Узбекистан за 6 месяцев 2019 года было экспортировано на сумму порядка 7,52 миллиона долларов.

Также российские заводы могут обеспечить потребителей из Узбекистана строительно-дорожной техникой и пищевым оборудованием.

По словам Серебринниковой, заводы из России заинтересованы не только в увеличении экспортных поставок, но и в создании на территории Узбекистана совместных предприятий. У двух стран уже есть положительный опыт в данном направлении.

Узбекская сторона во время встречи заявила о том, что нацелена на дальнейшее всестороннее сотрудничество. Российских производителей специализированной техники пригласили еще раз посетить Узбекистан, чтобы ознакомиться с новыми возможностями по локализации производств.

Росспецмаш — некоммерческая организация, объединяющая компании российского специализированного машиностроения. Объединяет 187 компаний-производителей сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники, оборудования для пищевой промышленности, а также комплектующих.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей