...

Узбекистан подписал соглашения с Китаем для экспорта сельхозпродукции

Бизнес Материалы 5 сентября 2019 16:23 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В рамках состоявшегося 27-28 августа 2019 года визита премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова в Китай был подписан пакет двусторонних соглашений, сообщает Trend со ссылкой на Посольство Узбекистана в Китае.

Среди них, в частности, «Протокол о фитосанитарном требовании при экспорте дынь из Узбекистана в Китай» и «Протокол о проведении инспекционного, карантинного, ветеринарного и санитарного контроля в отношении поставок мёда из Узбекистана в Китай». Документы подписаны, с узбекской стороны, «Узгоскарантином» и «Госкомветеринарией», а с китайской – Главным таможенным управлением Китая.

По информации посольства Узбекистана в Китае, в свете подписанного протокола перед предпринимателями открываются новые возможности для увеличения экспорта в Китай, а для производителей и фермеров – для увеличения доходов от поставок своей продукции на китайский рынок.

Вместе с тем продукция, экспортируемая из Узбекистана в Китай, должна отвечать санитарно-гигиеническим нормам, фитосанитарным правилам и требованиям, предусмотренных в соответствующих протоколах. Для налаживания экспорта своей продукции на китайский рынок узбекские производители могут обращаться в посольство Узбекистана или «Узгоскарантин» и «Госкомветеринарию», которые, согласно принятым протоколам, призваны формировать списки поставщиков в соответствии с требованиями Китая.

Китай осуществляет строгий контроль над импортируемыми в страну товарами, предоставляя импортерам и производителям контролируемый карантинный доступ для проверки продукции.

Работа по расширению номенклатуры экспортируемых узбекских товаров в Китай продолжается.

В ближайшее сроки ожидается получение разрешения на поставки проса, сушеного острого перца, сушеной дыни, сушеной черешни, сушеного чернослива, а также говядины и птицы, в частности, куриных лапок, говорится в сообщении.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей