...

Рост инвестирования сельского хозяйства превысил 60% в Казахстане

Бизнес Материалы 7 сентября 2019 14:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам первых семи месяцев текущего года объем инвестиционных вложений в сельское, лесное и рыбное хозяйство Казахстана увеличились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 61,4 процента и составили 226,5 миллиарда тенге, сообщает в субботу Trend со ссылкой на данные комитета по статистике Казахстана.

Согласно информации комитета, основные зерносеющие регионы страны, а именно Северо-Казахстанская, Костанайская и Акмолинская области направили 106,8 миллиарда тенге в отрасль, что составило 47,2 процента от общего объема инвестиций в сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Значительный прирост объема инвестиций отмечен в Мангистауской области страны и городе Шымкенте, где данный объем вырос в 20,1 раза и 16,2 раза соответственно.

Также, более 90 процентов инвестиций в основной капитал в сельское, лесное и рыбное хозяйство были направлены на выращивание сезонных культур (58,2 процента) и животноводство (32,3 процента).

Напомним, третьего сентября текущего года, правительство Казахстана были одобрены разработанные министерством сельского хозяйства «Дорожные карты развития органического сельского хозяйства и производства пищевой «халял» продукции».

Дорожными картами предусмотрена реализация комплекса мер направленных на изучение потребностей и правил доступа на рынки приоритетных стран сбыта, выстраивание институциональной структуры в области «халял» индустрии, признание национальной системы сертификации на международном рынке, научное и информационное сопровождение и так далее. В них отражены конкретные сроки исполнения и задействованы все заинтересованные госорганы и организации.

Официальный курс на седьмое сентября составляет 387.82 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей