...

Суда Азербайджанского морского пароходства участвуют в строительстве установки по очистке сточных вод

Бизнес Материалы 9 сентября 2019 18:27 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Выполнено более 90 процентов работ по строительству Пиршагинской установки по очистке сточных вод, финансируемой правительством Азербайджана и Корейским экспортно-импортным банком. Данное сооружение является первой современной установкой по очистке сточных вод в Азербайджане, разработанной на основе новых технологий, сообщает Trend со ссылкой на ASCO.

Специализированные суда ASCO проводили дноуглубительные работы на маршруте строительства установки. Дноуглубительные работы проводились с помощью землеройного судна "Инженер Б. Мамедов" и транспортных судов "Бакинская-3", "Бакинская-5" и "Бакинская-6". Помимо этого, к работам были привлечены буксирное судно "Абшеронская-5" и водолазное судно "Орион 12".

Объем дноуглубительных работ в Пиршагинской зоне бурения составил 216650 кубометров.

В зоне бурения при помощи кранового судна "Зулфу Гаджиев" была установлены направляющая свая, а также трубы длиной в 1630 метров, транспортированные с Говсан на территорию Пиршаги судами пароходства.

Комплекс позволит предотвратить слив в Каспийское море сточных вод, образующихся на обширной территории на северо-востоке Абшеронского полуострова. Здесь будут подвергаться очистке сточные воды из поселков Кюрдаханы, Пиршаги, Маштага, Бильгя, Нардаран, Махаммеди, Дигах, Мехтиабад, Горадил, Фатмаи и Новханы. Проект имеет особое значение с точки зрения обеспечения экологической безопасности Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей