...

В крупном мегаполисе Казахстана сократят потребление электричества на 60%(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 10 сентября 2019 16:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В крупном мегаполисе Казахстана городе Шымкент разработана дорожная карта по управлению коммунальными отходами, направленная на внедрение принципов «зеленой экономики», на уменьшение объемов твердых бытовых отходов, направляемых на полигоны, и увеличение извлечения объемов вторсырья, рассказали во вторник Trend в акимате города.

По данным источника, в городе принимается ряд мер направленных на уменьшение количества отходов.

Так, в городе расположен городской полигон по сбору твердых бытовых отходов с ежедневной загрузкой 500-550 тонн. Также, в городе эксплуатируется 467 мусорных площадок, где установлено 2079 мусорных контейнеров. Частным предпринимателем было дополнительно установлено 100 специальных контейнеров для раздельного сбора отходов, по результатам чего в текущем году было отдельно собрано 230 тонн отходов.

«В настоящие момент в действие запущен мусоросортировочный завод, владельцем которого является ТОО «Гринлайн». По итогам запуска завода переработка мусора в городе составила 17,6 процента», - отметили в акимате.

Также, по информации источника, в городе ведется работа по уменьшению потребления электроэнергии.

«С период с 2016 года в городе были заменены светодиодными лампами 13 688 источников света, а потребление электроэнергии сократилось на 40 процентов», - сообщили в акимате.

По словам источника, в этом году была разработана проектно-сметная документация на 39 систем освещения и реконструкцию четырех систем уличного освещения. Согласно проекту, данные объекты будут оснащены энергоэффективными автоматизированными средствами.

«Замена существующих источников света создаст возможность дополнительного энергосбережения. В результате экономия энергии составит 60 процентов», - сообщили в акимате.

В акимате также отметили, что с целью дополнительного сокращения потребления электроэнергии, на коммунальных предприятиях города была установлена специальная техника.

«Были проведены работы по установке биогазовых устройств, геотермальных тепловых насосов, солнечных электростанций и малые водяные электростанции», - сообщил источник.

Так, установка биогазовых устройств позволила выработать до 400 кВт/час электрической энергии; установка геотермальных тепловых насосов позволила снизить потребление электрической энергии с 500кВт/час до 100 кВт/час; установленные на основном здании ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» и на территории Акбай-Қарасуйского водохранилища солнечные электростанции и вырабатывающие электрическую энергию солнечные панели генерируют до 200 кВт/час электрической энергии; установленные на очистных сооружениях малые водяные электростанции вырабатывают до 200кВт/час электрической энергии.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей