...

Международная организация Better Cotton Initiative назвала основные условия для вхождения в Узбекистан

Бизнес Материалы 10 сентября 2019 19:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Старший операционный директор Международной финансовой корпорации (МФК), Оксана Вароди на форуме Global Textile Days Tashkent 2019 forum отметила прогресс в устойчивом развитии цепочки поставок хлопка в Узбекистане и перечислила основные условия для Better Cotton Initiative (BCI) для начала деятельности в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой МФК.

В своем выступлении она заявила, что в 2017 году в рамках своего Проекта по развитию устойчивых цепочек поставок хлопка в Узбекистане, МФК в партнерстве с местными заинтересованными сторонами в промышленности инициировала внедрение Системы стандартов устойчивого хлопка на основе принципов BCI в Узбекистане.

«В рамках этой программы страна начала внедрять новые методы и технологии для выращивания хлопка, которые отвечают требованиям международных стандартов», - сказала Вароди на Global Textile Days Tashkent 2019 forum.

В настоящее время проект сотрудничает с Indorama Agro по внедрению и тестированию Системы стандартов устойчивого хлопка, основанной на принципах BCI в кластерных и контрактных моделях Indorama Agro в Узбекистане. Если тестирование 2019 года будет успешным, будут выполнены другие требования BCI для старта в новой стране, Проект подготовит и представит план по улучшению качества хлопка команде менеджмента BCI для утверждения.

По ее словам, среди основных условий вхождения BCI в Узбекистан:

- Прозрачность характера взаимодействия, включая свободный доступ к журналистам и / или негосударственным организациям, которые хотят посетить / обсудить / критиковать программу;

- Независимая проверка третьей стороной по всем аспектам программы;

- Участие многих заинтересованных сторон, включая авторитетную организацию гражданского общества в качестве эксперта по социальному мониторингу в областях проекта;

- Полное осуществление программы BCI, в частности, включая запрет на детский и принудительный труд, а также право на свободу ассоциации для участвующих фермеров и работников (как указано в соответствующих конвенциях МОТ).

BCI – международная некоммерческая организация, выступающая за улучшение методов выращивания хлопка, в том числе уменьшение негативного воздействия хлопководства на экологию и здоровье людей.

Многие известные бренды трикотажной продукции, такие как H&M, Levi's, Adidas, Nike и другие закупают хлопок-сырец, выращиваемый по программе BCI. IKEA полностью перешла на использование хлопка, выращенного фермерами с использованием методологии BCI.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей