...

Инвестиции в основной капитал Азербайджана сократились

Бизнес Материалы 12 сентября 2019 13:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-августе 2019 года общий объем инвестиций, направленных на развитие экономики и социальной сферы в Азербайджане был равен 8,627 миллиарда манатов, что на 3,8 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает Trend со ссылкой на Государственный комитет статистики.

Согласно отчету, 66,7 процента инвестиций в основной капитал были направлены на строительно-монтажные работы. Из общего объема инвестиций 64,3 процента пришлись на строительство промышленных объектов, 26 процентов – объектов в сфере услуг, 9,7 процента – жилых домов. Внутренние инвестиции составили 70,7 процента.

55,9 процента общего объема капиталовложений поступило от предприятий и организаций, 27,7 процента - из бюджетных средств, личные средства населения составили семь процентов, банковские кредиты – 7,8 процента, средства внебюджетных фондов – 1,6 процента, остальные - 0,3 процента.

В январе-августе 2019 года были введены в эксплуатацию: завод по производству шприцев в промышленном парке Пираллахи, Молодежный центр района Пираллахи, Агентство DOST и первое административное здание центра DOST, Гобустанский филиал ОАО “Азерхалча”, автотрасса Гобустан-Поладлы, Центр услуг по недвижимости Государственного комитета по имущественным вопросам в Баку, завод “SOCAR карбамид” в Сумгаите, Полиэтиленовый завод, Олимпийский спортивный комплекс в Бейлаганском районе, Историко-этнографический музей, автомобильные дороги Мардакян-Гала, Мингячевир – Станция Мингячевир – Бахрамтепе – Бейлаган и Кебирли – Эйвазалылар – Биринджи Ашыглы – Алиназарли, две средние школы на 1170 человек в Нахчыванской АР, дошкольное образовательное учреждение на 200 учеников, две амбулаторные поликлиники с пропускной способностью до 35 человек, три больницы на 440 коек в Горанбойском, Шамкирском и Гобустанском районах и другие важные объекты.

(Текст: Кямаля Мамедлы. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @kamala_mammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей