...

В Казахстане оказана финансовая поддержка более чем 3,5 тыс. компаний

Бизнес Материалы 19 сентября 2019 18:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году в Казахстане дочерними организациями холдинга «Байтерек» было поддержано 3 590 компаний и организаций, не относящихся к субъектам квазигосударственного сектора или аффилиированным с ними юридическим лицам, на сумму 541 миллиарда тенге в целях развития частного сектора экономики, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно на заседании совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» под председательством премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, где рассмотрен вопрос об исполнении требований инвестиционной политики холдинга.

Так, в 2018 году дочерними организациями «Байтерек» были поддержаны предприятия несырьевых отраслей экономики на общую сумму 715,2 миллиарда тенге. По сравнению с предыдущим годом, объем финансовой поддержки увеличился на 14 процентов.

В свою очередь, благодаря мерам по поддержке экспортоориентированного производства, объем экспорта предприятий за 2018 год превысил 750 миллиардов тенге, что на 5,1 процента больше, чем за предыдущий год.

В 2018 году «Байтерек» предоставил субъектам индустриально-инновационной деятельности 18 грантов на сумму 4,7 миллиарда тенге против девяти договоров о предоставлении инновационных грантов на общую сумму 1,7 миллиарда тенге, заключенных в 2017 году.

В прошлом году холдингом оказана финансовая поддержка бизнес-инкубаторам в виде софинансирования их расходов, а также осуществлена работа по популяризации инновационной деятельности.

На заседании также был утвержден отчет по рискам холдинга за второй квартал 2019 года, а также отчет об итоговой результативности деятельности работников Службы внутреннего аудита холдинга в первом-втором кварталах 2019 года.

Официальный курс на 19 сентября составляет 385.77 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей