...

ВБ о потенциале Казахстана по вступлению в ТОП-30 наиболее развитых стран(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 сентября 2019 10:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан вполне обладает потенциалом войти в ТОП-30 стран с наиболее развитой экономикой, сказали Trend в субботу во Всемирном банке.

«Для достижения данной цели необходимо добиться сильного экономического роста, который будет устойчивым и инклюзивным, а также будет поддерживаться развитым частным сектором, процветающими банками и сильными учреждениями, подотчетными государству», - сказал представитель банка.

Как рассказал собеседник агентства, в этом отношении отчет под названием "Систематическая диагностика страны" по Казахстану (Systematic Country Diagnostic, SCD) определяет основные экономические сферы, которые, по мнению банка, нуждаются в реформах.

«Во-первых, стране необходимо развить рациональную фискальную политику и провести финансовые реформы для поддержки диверсификации экономики. Это в том числе разумное макрофискалькое управление, лучшее использование фискальных ресурсов, а также доведение финансового сектора до того уровня развитости, который будет содействовать инклюзивному развитию. Во-вторых, стране необходимо сократить присутствие государства в экономике, а также продолжить оказывать поддержку росту малых и средних предприятий, что приведет к усилению конкуренции на рынке, более оптимальному регулированию привлечения прямых иностранных инвестиций и улучшению условий для ведения бизнеса», - отметил представитель банка.

Собеседник агентства также сказал, что Казахстан – большая страна и может развить экономику регионов путем улучшения инфраструктуры, развития производственно-сбытовых цепочек в сельскохозяйственном секторе.

«Казахстану стоит повысить доступность высшего образования и улучшить систему социальной защиты малоимущих и уязвимых семей. Все это требует эффективного, подотчетного и открытого государственного сектора. В связи с этим в SCD также содержится рекомендация Казахстану укрепить государственный сектор», - сказал представитель банка.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей