...

Создана межведомственная группа по охране древней грузинской пшеницы

Бизнес Материалы 23 сентября 2019 19:18 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Для защиты и восстановления эндемичных видов пшеницы, древних грузинских сортов и популяций в Грузии будет работать Межведомственная группа, сообщает Trend со ссылкой на министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

В эту группу войдут представители государственных и неправительственных организаций, эксперты в этой области и фермеры. Межведомственная группа также обсудит выполнение определенных обязательств по Списку всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Целевая группа будет обмениваться информацией и разрабатывать рекомендации на регулярной основе. Также важно повышать осведомленность о достигнутом прогрессе. Мы планируем активную кампанию по грузинским эндемичным сортам в ЮНЕСКО», - сказала Хатия Цилосани, заместитель министра окружающей среды и сельского хозяйства.

Был создан национальный каталог, включающий список разновидностей сельскохозяйственных культур, разрешенных для распространения в Грузии и / или для сельскохозяйственного использования.

Напомним, что ранее заявление о внесении "Культуры грузинской пшеницы (Эндемичные виды пшеницы и сорта Грузии, полученные в результате народной селекции)" подписали министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили и глава министерства сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

Сорта грузинской пшеницы были удостоены статуса памятника нематериального культурного наследия Грузии в сентябре 2018 года.

Грузинская пшеница имеет древнюю историю. Самые старые зерна пшеницы, обнаруженные на территории Грузии, датируются VI-IV тысячелетиями до нашей эры. Научно подтверждено, что пять из 20 известных миру видов пшеницы происходят из Грузии. Всего в Грузии произрастают 14 видов пшеницы и 150 разновидностей.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей