...

Узбекистан увеличить поставки плодоовощной продукции в Россию

Бизнес Материалы 2 октября 2019 10:27 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан и Россия в рамках заседания Делового совета в Ташкенте подписали план мероприятий по повышению объема поставок узбекской плодоовощной продукции в Россию, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Этот план должен позволить ускорить прием, таможенное оформление и выпуск продукции на территории России — чтобы в итоге нарастить объемы поставок.

"Все это дает уверенность, что на всех площадках крупных российских ритейлеров появится проверенная, высококачественная, лабораторно изученная продукция из Узбекистана" — сказал после подписания плана сопредседатель делового совета, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, в свою очередь, на заседании заявил, что "зеленый коридор" не снимает вопросов в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля.

"Поэтому нам надо приложить усилия, чтобы ускорить эти моменты. Сельхозпроизводители из Узбекистана должны выполнять все требования", — добавил Лисовский.

В декабре 2016 года правительства Узбекистана и России подписали соглашение "Об организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств между Узбекистаном и Россией". Такой "зеленый коридор" предназначен для поставщиков плодоовощной продукции и пищевых продуктов (кофе, чая, дрожжей, горчицы).

Согласно данным официальной статистики Узбекистана, в 2018 году товарооборот сельхозпродукцией и продовольствием между странами увеличился более чем на 20 процентов, до 550 миллионов долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей