...

Япония заинтересована в импорте плодоовощной продукции Узбекистана

Бизнес Материалы 5 октября 2019 16:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Япония заинтересована в наращивании импорта свежей и сушеной плодоовощной продукции путем координации взаимодействия органов карантинного контроля обеих стран, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Об этом говорилось на встрече правительственной делегации Узбекистана, 3 октября в Токио с заместителем министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Йошихиро Кавано.

В ходе встречи рассматривалась возможность проведения в ноябре текущего года очередного заседания совместной рабочей группы по укреплению взаимодействия в аграрном секторе.

Также обсуждалась инициатива по организации бизнес-семинаров в Узбекистане, ориентированных на производителей сельскохозяйственной продукции с целью налаживания прямых контактов и обмена опытом между узбекскими и японскими предпринимателями и фермерами.

Помимо этого, были обсуждены перспективы внедрения передовых японских технологий в области сельского и рыбного хозяйства и создания инновационных агрокластеров с целью выпуска экологически чистой продукции.

По итогам переговоров были достигнуты договоренности о сотрудничестве по всем обозначенным направлениям путём активного межведомственного взаимодействия и формирования программы оперативных мер по реализации намеченных инициатив.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей