...

Прикаспийские порты Махачкала и Туркменбаши готовятся возобновить паромное сообщение

Бизнес Материалы 8 октября 2019 11:35 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Паромное сообщение между прикаспийскими городами Махачкала (РФ) и Туркменбаши (Туркменистан) планируется открыть в 2020 году, сообщает Trend во вторник со ссылкой на российские СМИ.

Паром сможет перевозить до одного миллиона тонн грузов в год, сообщил ТАСС врио министра экономики Дагестана Гаджи Султанов.

"..Мы ожидаем к апрелю-маю 2020 года решение этого вопроса. В Махачкалинском порту есть возможность принимать паромы, и они этот вопрос прорабатывают с туркменской стороной", - сказал Султанов.

По его словам, появляются возможности по загрузке этого парома на обратном пути. "Это продукция наших промышленных предприятий и напитки", - сказал Султанов.

"Из Туркменистана будут транзитные грузы, которые сначала через наш порт, а потом через Новороссийск будут уходить в Европу", - добавил собеседник агентства.

В информации сказано, что паромное сообщение Махачкала - Туркменбаши было запущено в 2002 году и функционировало около года.

Отметим, что модернизированные крупнотоннажные суда туркменского торгового флота активно участвуют во фрахтовых грузоперевозках на Каспии, обслуживая международные трассы из порта Туркменбаши. В этой сфере ведутся работы по укреплению материально-технической базы морского флота.

Туркменистан на Каспии граничит с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном. В 2015 году было создано акционерное общество "Морской торговый флот Туркменистана". В собственности компании семь танкеров, перевозящих нефть и нефтепродукты, четыре сухогрузных судна, два пассажирских парома и два буксирно-транспортных судна.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей