...

В области Казахстана почти на 9% увеличена уборочная площадь

Бизнес Материалы 8 октября 2019 13:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Павлодарская область Казахстан одна из первых по Казахстану завершила сбор урожая, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Сообщается, что урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 10,5 центнера с гектара. В 2019 году уборочная площадь в Павлодарской области была увеличена на 87 тысяч гектаров, с полей убрали почти 790 тысяч тонн зерновых.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Нурлана Садыбекова, общая уборочная площадь по всему региону составила почти 1,1 миллиона гектаров, что на 8,6 процента больше, чем в прошлом году.

«В этом году для посева пшеницы было отведено более 530 тысяч гектаров. При средней урожайности в 10,5 центнеров с гектара валовый сбор составил 538 тысяч тонн. В 2018 году при урожайности 11,2 центнеров с гектара сбор достиг отметки в 511,5 тысяч тонн», - сообщил Садыбеков.

По словам специалистов, во время возделывания и выращивания зерновых культур павлодарские фермеры применяли современные ресурсосберегающие технологии, в итоге повлиявшие на хороший показатель урожайности.

Садыбеков также отметил, что в Павлодаре также завершили уборку картофеля на 17,9 тысячи гектаров, и при средней урожайности 320 центнеров с гектара валовый сбор составил порядка 550 тысяч тонн.

«Овощи убраны на площади 5,9 тысячи гектаров. Тут валовый сбор составил почти 200 тысяч тонн. Завершена и заготовка сена. Средняя урожайность составила девять центнеров с гектара, 60,5 тысячи тонн сенажа уже заготовлено. Это позволило сельхозпроизводителям подготовить полуторагодичный запас сена», - подытожил Садыбеков.

Официальный курс на восьмое октября составляет 389 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей