...

Ашхабад и Душанбе обсудили экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 10 октября 2019 12:10 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с коллегой из Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, сообщает Trend в четверг со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Стороны обсудили ряд вопросов по взаимосвязям в политической, экономической и культурной областях. Была отмечена значимость визитов на высоком уровне, что придает мощный импульс развитию двусторонних связей, говорится в сообщении.

Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана отметил ключевую роль Туркменистана в поддержании мира, стабильности и безопасности в регионе. Дипломаты говорили об эффективности сотрудничества в рамках международных организаций и затронули вопросы международной повестки дня.

В июле сообщалось, что Таджикистан завершает строительство первого (горного) тоннеля в рамках реализации проекта по строительству дополнительной ветки "D" межгосударственного газопровода из Туркменистана в Китай. Ожидается, что строительство таджикского участка газопровода завершится в 2024 году.

В пределах Таджикистана трасса будет проходить по территориям городов Турсунзаде и Гиссар и районов Шахринав, Рудаки, Вахдат, Файзабад, Нурабад, Рашт, Таджикабад и Ляхш до границы Кыргызстана. Ветка "D" станет составной частью газопровода «Центральная Азия-Китай», дополнив действующие ветки "A, B, C", которые проходят из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан. По завершении работ общая мощность достигнет 85 миллиардов кубометров газа в год.

Отметим, что среди совместных выгодных экономических проектов раньше называли и проект строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ).

Кроме того, сообщалось, что Туркменистан может осуществлять подачу электроэнергии транзитом через Афганистан в Таджикистан в осенне-зимний период.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей