...

Названы самые перспективные продукты для освоения в Узбекистане

Бизнес Материалы 10 октября 2019 15:08 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Министерство экономики и промышленности Узбекистана опубликовало перечень перспективных видов продукции, материалов и комплектующих изделий, рекомендованных к освоению по внутриотраслевой программе локализации в 2020-2021 годах, сообщает Trend со ссылкой на министерство.

В него вошла 151 товарная позиция – запасные части к электрическим экскаваторам, буровым станкам, турбокомпрессорам, автосамосвалам и бульдозерам, а также насосы, редукторы и их части к технологическому оборудованию и др.

В постановление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от первого мая 2019 года «О мерах по дальнейшему развитию промышленной кооперации и расширению производства востребованной продукции» был утвержден Перечень востребованной на внутреннем рынке и экспортоориентированной готовой продукции, комплектующих изделий, сырья и материалов, рекомендуемых к освоению субъектами предпринимательства в 2019 году.

В него вошла продукция 99 наименований - в частности, маргарин, молочный плиточный шоколад, макаронные изделия, из мануфактуры – джинсовая ткань, трикотажное полотно, детская одежда. Власти рекомендуют активнее осваивать в Узбекистане производство шприцов с иглами, ветеринарные вакцины, обои, зубную пасту, шампуни и др.

В стране создана комиссия по расширению действующих производств и освоению производства новых видов промышленной продукции. Ее рабочим органом определено министерство экономики и промышленности. Комиссии предоставлено право, определять перечень востребованной продукции, в том числе потребительских товаров, механизмы расширения действующих производств и освоения производства новых видов продукции.

На апрельском совещании по вопросам глубокой переработки сырьевых ресурсов и расширения производства экспортоориентированной продукции Президент страны отметил, что в экономике Узбекистана сырье все еще превалирует над готовой продукцией.

Он, в частности, подчеркнул, что 69 процентов промышленного производства приходится на долю сырья или его первичную переработку. В экспорте доля цветных металлов, энергоресурсов и свежих фруктов составляет 52 процента. Была подвергнута критике недостаточность производства товаров, аналогичных импортным, невысокий уровень переработки сырья.

В частности, перерабатывается лишь 25 процентов добываемой меди, экспортируется в непереработанном виде 80 процентов цинка, 99 процентов молибдена, 88 процентов шелка, 60 процентов сырой кожи.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей