...

Страховые компании неохотно предлагают КДПГ страхование

Бизнес Материалы 14 октября 2019 18:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане страховые компании неохотно предлагают страхование в рамках Конвенции о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом (КДПГ). Об этом сказал Trend начальник отдела департамента корпоративных продаж страховой компании «Атешгях» Вугар Гусейнли.

По словам начальника отдела, в Азербайджане практикуются два вида страхования грузов во время международных перевозок: классическое страхование грузов и страхование КДПГ.

«Классическое страхование является распространенным видом, и, как правило, проблем с ним не возникает», - сказал Гусейнли.

Начальник отдела отметил что, второй вид (КДПГ страхование) стал востребованным по мере развития экономики, увеличением экспорта из Азербайджана и появлением местных компаний экспедиторов и перевозчиков.

«Однако возникают проблемы из-за того, что страховые компании пока неохотно предлагают этот вид страхования. Причин тому много и они разные, но основных причин две: малое количество потенциальных клиентов и как следствие высокий уровень страховых взносов, а также нехватка знаний у специалистов в этой области», - добавил начальник отдела.

Объектом КДПГ- страхования являются не противоречащие законодательству имущественные интересы грузоперевозчика или экспедитора (лица, чья ответственность застрахована).

По словам Гусейнли, одной из самых важных обязанностей экспедитора является контроль за состоянием груза.

«Пока груз находится в пути, за него несет ответственность транспортно-экспедиционная компания. И если с ним что-либо случиться, то спрашивать заказчик будет именно с компании», - добавил Гусейнли.

По мнению начальника отдела, транспортно-экспедиционная компания заинтересована в том, чтобы доставить груз в назначенное место в целости и сохранности. Поэтому страхование, разгрузку и погрузку груза осуществляет экспедиционная фирма.

Конвенция о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом (КДПГ) является инструментом международного частного права и утверждена 19 мая 1956, она регулирует договорные отношения по международной перевозке грузов автотранспортом между грузоотправителем, перевозчиком и грузополучателем.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @kamala_mammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей