...

Экономическая модель Казахстана признана успешной (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 14 октября 2019 19:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Многие эксперты оценивают современную экономическую модель Казахстана, как достаточно успешную, рассказали в понедельник Trend в министерстве национальной экономики Казахстана.

«За исторически короткий срок становления суверенного государства Казахстан постоянно трансформировался, преодолевая неимоверные трудности, естественные и искусственные противоречия на пути формирования новой экономики, направленной к постиндустриальному обществу», - рассказали в министерстве.

По словам собеседника агентства, проведение быстрых и решительных реформ позволило создать реально функционирующую рыночную экономику, провести многие успешные преобразования институционального характера.

«Современная экономическая модель Казахстана многими экспертами оценивается как достаточно успешная», - сообщил он.

По словам представителя министерства, позитивные результаты дали реформы государственного управления, пенсионного обеспечения, финансовой системы, жилищно-коммунальной сферы.

«Казахстанская экономика вышла на траекторию устойчивого экономического роста, который характеризуется высокими темпами и не прерывался с 1998 года. По многим позициям Казахстан опережает другие страны СНГ, а по некоторым (объему иностранных инвестиций, темпам роста ВВП) входит в число лидеров», - добавил собеседник.

Представитель отметил, что Казахстан имеет собственный путь развития и проводит собственную экономическую политику, но при этом всегда открыт и готов принимать и внедрять лучшие образцы мировой практики в экономической политике.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей