...

В области Казахстана реализуют проекты в девяти экономических сферах

Бизнес Материалы 18 октября 2019 15:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Председатель правления АО Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев подписали меморандум о сотрудничестве по девяти направлениям, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу «Самрук-Қазына».

Меморандум охватывает, в том числе деятельность по газификация Туркестанской области, развитию энергетического комплекса, электронной торговли и почтовой сети, информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также Smart City (Умный город) и строительству социальных объектов в области.

Проект Smart City предназначен для развития городов Арысь и Туркестан по сервисной модели. В рамках проекта Фондом будет обеспечено строительство волоконно-оптической линии связи, радиосетей в Туркестанской области и организации 400 камер облачного видеонаблюдения, а также 50 точек WiFi на социальных объектах.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы развития энергетического комплекса в регионе. Ожидается строительство новой подстанции мощностью 220 кВт, к которой будет подсоединена местная распределительная электрическая сеть напряжением 110 кВ.

«Уверен, что меморандум внесет дополнительный вклад в социально-экономическое развитие региона и благосостояние людей», - подчеркнул Умирзак Шукеев.

Значительная часть меморандума посвящена вопросу закупок, а именно развитию импортозамещения и местного содержания. Так, Фондом будет оказана поддержка и содействие проектам, предусматривающим создание новых производств в Туркестанской области посредством заключения долгосрочных контрактов. Со своей стороны, акимат обеспечит отбор проектов по созданию новых производств, в том числе в рамках государственно-частного парнерства.

Кроме того, в рамках содействия участию предпринимателей в закупках группы Фонда, «Самрук-Қазына» обеспечит рост объемов закупок товаров, работ и услуг у предприятий региона и создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, а также повышение конкурентоспособности предприятий.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей