...

В Казахстане проложат 15 тыс. км оптоволоконных линий связи до конца 2020

Бизнес Материалы 19 октября 2019 12:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - АО «Банк развития Казахстана» и АО «Казахтелеком» подписали соглашение об открытии кредитной линии для финансирования проекта по обеспечению широкополосного интернет доступа в отдаленных селах, сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу «Банк развития Казахстана» (БРК).

Так, БРК предоставит заём в размере 26,7 миллиарда тенге сроком до 13 лет, со своей стороны «Казахтелеком» в качестве инициатора проекта, задействует собственные средства в размере 31,1 миллиарда тенге.

Проект «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Казахстана посредством волоконно-оптических линий связи» является крупнейшим стратегическим проектом «Казахтелеком», реализуемым по схеме государственно-частного партнерства.

В соответствии с программой «Цифровой Казахстан», данный проект реализуется совместно с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и нацелен на ускорение технологической модернизации экономики, а также обеспечение повсеместного доступа к оптоволоконной инфраструктуре и устранению цифрового неравенства.

Отмечается, что в рамках подписанного соглашения об открытии кредитной линии между БРК и «Казахтелеком», финансирование проекта с привлечением заемных средств планируется в период с 2019 по 2020 года.

«Стратегические цели данного проекта - повышение качества жизни сельского населения за счет использования цифровых технологий и создание инфраструктуры для реализации проектов по государственной Программе «Цифровой Казахстан». Наличие качественной интернет-связи в сельской местности позволит улучшить скорость и качество работ в государственных учреждениях, а также увеличить долю государственных услуг, полученных в электронном виде, до 80 процентов от общего объема госуслуг к 2022 году. В целом, ожидается увеличение доли пользователей интернета к 2022 году до 82 процентов», - отметил председатель правления «Банк Развития Казахстана» Абай Саркулов.

В рамках проекта, до конца следующего года АО «Казахтелеком» построит порядка 15 тысяч километров волоконно-оптических линий связи для обеспечения интернетом 2 496 государственных органов и бюджетных организаций в 828 селах страны.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей