...

Мощности казахстанских портов увеличены до почти 30 млн тонн в год

Бизнес Материалы 22 октября 2019 14:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане рассмотрен проект Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2020-2025 годы, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбута Атамкулова, за последние пять лет на развитие транспортной отрасли в рамках программы «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы направлено порядка 5,8 триллиона тенге.

«В результате создано более 400 тысяч рабочих мест, доля транспорта в ВВП выросла до 8,3 процента, производительность труда – в 1,7 раз, общий транзит контейнеров – в три раза до 825 тысяч контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте, доход от транзита – в 4,3 раза до 782,4 миллиарда тенге, объем транзита грузовых автоперевозок – в полтора раза с 1,3 миллиона до 1,8 миллиона тонн, количество транзитных авиапассажиров – в четыре раза до порядка одного миллиона транзитных пассажиров», - сообщил Атамкулов.

Министр добавил, что в рамках госпрограммы была проведена модернизация шести взлетно-посадочных полос в аэропортах Уральска, Петропавловска, Алматы, Семей, Костанай, Балхаш.

«Пропускная способность терминалов на границе с Китаем увеличена до 40 миллионов тонн в год. За счет расширения порта Актау и строительства порта Курык мощности портовой инфраструктуры на Каспии увеличены с 17,5 миллиона до 27 миллионов тонн в год», - отметил Атамкулов.

Объем грузоперевозок по внутренним водным путям с начала реализации программы «Нұрлы жол» вырос на 86 процентов – до 1,4 миллиона тонн, возобновлено сквозное судоходство по реке Иртыш и улучшено качество судоходных водных путей.

В рамках обсуждения проекты программы на 2020-2025 годы, было отмечено, что общий объем финансирования новой программы составит 6,598 триллиона тенге.

«В железнодорожной отрасли планируется модернизация участка Достык-Мойынты и электрификация участка Мойынты-Актогай. Для целей развития малых воздушных линий планируется строительство 16 аэродромов. С целью приведения к национальному стандарту в сфере автомобильного транспорта планируется строительство и модернизация порядка 133 автостанций/вокзалов и пунктов обслуживания пассажиров», - говорится в информации.

В целом, реализация новой «Нұрлы жол» позволит увеличить объем инвестиций в основной капитал транспортной отрасли в три раза до 3,4 триллиона тенге, объемы транзита на ж/д транспорте – с 18,1 миллиона до 26,9 миллиона тонн, на автомобильном транспорте – с 1,6 до трех миллионов тонн в год.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей