...

Китайцы построят новый завод в Узбекистане

Бизнес Материалы 23 октября 2019 09:28 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Китайские инвесторы построят в Узбекистане завод по производству флоат-стекла, сообщает Trend со ссылкой на данные Агентства по привлечению иностранных инвестиций Узбекистана.

Это предусмотрено меморандумом, подписанным между китайской компанией Tashkent Zhuo Yuan Development и администрацией Сырдарьинской области.

Общая сумма инвестиций со стороны китайских партнеров превысит 10 миллионов долларов, которые будут вложены в виде денежных средств или необходимого оборудования и технологий.

После разработки и утверждения всей необходимой документации по проекту, со стороны администрации Сырдарьинской области будет оказано всяческое содействие в части подбора подходящей площадки для строительства и налаживания производственных линий, облегчения оформления таможенных и иных процедур.

Отметим, что Сырдарьинская область была неслучайно выбрана для этого проекта. Здесь имеются необходимые запасы кварцсодержащих сырьевых ресурсов для создания высокотехнологического производства, говорится в сообщении.

Производство флоат-стекла впервые было налажено в мире еще в начале 50-х годов прошлого века, и по сей день является одной из популярнейших технологий по производству листового стекла, отличающегося высоким качеством при больших габаритах.

В настоящее время стекольная отрасль Узбекистана является одной из наиболее развивающихся отраслей и спрос на продукцию растет быстрыми темпами. Продукция стекольной промышленности поставляется, как на внутренний рынок, так и экспортируется в соседние страны – Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан и Афганистан.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей