...

В сводный бюджет Азербайджана из налоговых органов поступило свыше 7,5 млрд манатов

Бизнес Материалы 23 октября 2019 18:26 (UTC +04:00)
В январе-сентябре 2019 года, по линии налоговых органов в сводный бюджет Азербайджана поступили 7,683 миллиарда манатов

БАКУ/Trend/ - В январе-сентябре 2019 года, по линии налоговых органов в сводный бюджет Азербайджана поступили 7,683 миллиарда манатов, из них более 5,608 миллиарда манатов - налоговые сборы, а 2,074 миллиарда манатов - взносы по социальному страхованию и страхованию от безработицы, оплаченные в Государственный фонд социальной защиты.

Как сообщает в среду Trend, со ссылкой на министерство по налогам, прогноз по налоговым поступлениям выполнен на 106,4 процента, то есть на 337,5 миллиона манатов больше, чем прогнозировалось, и на 5,7 процента, или 302,8 миллиона манатов больше, чем за тот же период прошлого года. На долю ненефтегазового сектора пришлось 70 процентов налоговых поступлений, а на долю нефтегазового - 30 процентов. За девять месяцев этого года годовой прогноз по налоговым поступлениям выполнен на 76,7 процента, в том числе 78,9 процента прогноза по ненефтегазовому сектору.

На фоне снижения добычи нефти по Контрактам долевого распределения добычи, наблюдается снижение налоговых поступлений в бюджет по нефтегазовому сектору. Хотя за девять месяцев этого года поступления нефтегазового сектора снизились на 7,5 процента по сравнению с отчетным периодом прошлого года, это снижение было полностью компенсировано за счет увеличившихся поступлений от ненефтегазового сектора.

Налоговые поступления от ненефтегазового сектора, увеличившись на 12,6 процента (439 миллионов манатов) по сравнению с отчетным периодом прошлого года, составили более 3,928 миллиарда манатов. Прогноз по этому сектору выполнен на 110,1 процента, налоговые сборы превысили прогноз на 361,1 миллиона манатов.

Поступления из частного сегмента ненефтегазового сектора увеличились на 14,1 процента и превысили номинальный темп роста ВВП сектора. Доля частного сегмента в ненефтяных налоговых поступлениях возросла на 77,3 процента.

Высокий темп роста налоговых поступлений по ненефтяному сектору в основном зарегистрирован по линии НДС, акцизам, налогам на прибыль, имущество и земельному налогу. Рост поступлений от земельного налога составил 51,7 процента, от налога на прибыль – 24,5 процента, по НДС – на 20,2 процента, по акцизам – в 4,8 раза. Наблюдается стойкий рост доли НДС, акцизного, земельного налога и налога на имущество в структуре налоговых поступлений. Доля НДС в структуре налоговых поступлений ненефтяного сектора достигла 34,4 процента, а доля налога на прибыль – 26,1 процента.

За девять месяцев этого года наблюдался рост налоговых поступлений во всех сферах деятельности ненефтяного сектора. Наивысшие темпы роста наблюдались в сфере связи (34,5 процента), банковском и страховом секторе (30,6 процента), в секторе розничной торговли (21,8 процента), в сфере услуг (17,6 процента), в транспортном секторе (14,2 процента), в других сегментах экономики (21,8 процента).

По результатам работ, проведенных в сфере совершенствования и цифровизации налогового администрирования, было обеспечено обнаружение реального налогового потенциала в сферах экономической деятельности, и за счет этого увеличение налоговых поступлений в бюджет. В частности, это проявляется в динамике поступлений по линии НДС. За девять месяцев этого года темп роста поступлений по линии НДС составил более 20 процентов. В некоторых сферах деятельности, в том числе с торговли, транспорта, сельскохозяйственной и других сферах деятельности этот рост превышает 30 процентов.

За январь-сентябрь 2019 года налоговые поступления из регионов увеличились на 12,2 процента, доля регионов в общих налоговых поступлениях возросла до 10,2 процента.

Процессы легализации в экономике проявляются и в численности активных налогоплательщиков, в том числе плательщиков НДС и активных объектов налогообложения. На первое октября текущего года число активных налогоплательщиков увеличилось на 13 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, число активных плательщиков НДС – на 38,5 процента, а число активных объектов налогообложения – на 12,6 процента.

Особое место в рамках налоговых реформ, направленных на сокращение масштабов «теневой экономики», занимает деятельность, осуществляемая в направлении обеспечения прозрачности трудовых отношений. Освобождение от налогов в 2019 году части прибыли - до восьми тысяч манатов для физических лиц, задействованных в частном сегмента ненефтяного сектора, способствовало созданию новых рабочих мест и позволило обеспечить прозрачность трудовых доходов. За девять месяцев этого года в частном секторе зарегистрировано около 90 тысяч новых трудовых договоров, что составляет 71,4 процента от общего роста числа трудовых договоров.

В этих условиях, поступления от взносов по социальному страхованию выросли на 20,6 процента, а прогноз выполнен на 107,2 процента. Поступления от небюджетных организаций увеличились на 21,9 процента, а прогноз выполнен на 108,7 процента. Поступления от взносов по страхованию от безработицы выросли на 40,3 процента, прогноз выполнен на 107,3 процента. Поступления по страхованию от безработицы от небюджетных организаций увеличились на 44,8 процента, а прогноз выполнен на 110,4 процента.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей