...

Определены сроки начала добычи золота и серебра в Жамбылской области Казахстана

Бизнес Материалы 1 ноября 2019 15:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Дочерняя компания казахстанской национальной горнорудной компании «Тау-Кен Самрук» - ТОО «Шокпар-Гагаринское» разрабатывает план добычи на месторождениях Шокпар и Гагаринское, рассказали в пятницу Trend в «Тау-Кен Самрук».

Напомним, что недавно компания «Тау-Кен Самрук» объявила об утверждении запасов золота и серебра на названных выше месторождениях.

Так, решением государственной комиссии по запасам Казахстана утверждены запасы месторождения «Гагаринское» в количестве 2,257 миллиона тонн руды, золота – 10,104 тысячи килограмм, серебра - 84,2 тонны. Запасы месторождения «Шокпар» утверждены в количестве 1,554 миллиона тонн руды, золота – 10,952 тысячи килограмм, серебра - 51,5 тонны.

«Действительно, на месторождениях Шокпар и Гагаринское утверждены запасы золота и серебра. В настоящее время ТОО «Шокпар-Гагаринское» разрабатывает план горных работ», - рассказали в компании.

Собеседник агентства также добавил, что ориентировочный срок начала добычи с учётом проектирования и строительства – 2022 год.

«Компания планирует привлечение подрядных организаций и сторонних участников. Мы также заинтересованы в привлечении стратегических партнеров для совместной реализации проекта», - рассказали в компании.

В компании также отметили, что на данном этапе разработки плана ведения добычи стоимость работ по добыче пока не известна.

Месторождение «Гагаринское» расположено в Кордайском районе Жамбылской области, приблизительно в 200 километрах западнее Алматы.

Месторождение «Шокпар» расположено на территории Кордайского района Жамбылской области в 40 километрах от месторождения «Гагаринское».

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей