...

Узбекистан получил свыше $100 млн инвестиций на инновации

Бизнес Материалы 4 ноября 2019 12:09 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- В рамках InnoWeek-2019 (Инновационная неделя), Министерство инновационного развития Узбекистана подписала меморандумы о взаимопонимании и инвестиционные соглашения с бизнесменами Китая, Турции, Израиля, Польши, Южной Кореи и Индии на общую сумму 108,7 миллиона долларов США, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

В первый день недели Министерством инновационного развития подписаны меморандумы о взаимопонимании на общую сумму 96,5 миллионов долларов США, направленных на развитие двустороннего сотрудничества с инвесторами из Китая, Турции, Израиля, Польши и Индии.

Во второй день Недели между Министерством инновационного развития и южнокорейскими инвесторами подписано инвестиционное соглашение, предусматривающее двустороннее сотрудничество, на сумму 6,3 миллиона долларов США, на третий день – между инвесторами и энтузиастами на общую сумму 5,9 миллиона долларов США.

“В рамках недели подписаны меморандумы о взаимопонимании и инвестиционные соглашения на общую сумму 108,7 миллиона долларов США”,- сообщили в министерстве.

Всего в мероприятии приняли участие представители ведущих компаний из 18 зарубежных стран.

За круглым столом озвучили цель, которую наметили к 2030 году - о вхождении Узбекистана в 50 сильнейших государств в Глобальном индексе инноваций.

По этому поводу при содействии голландской компании Elsevier проведен онлайн-диалог с основателем Global Innovation Index (GII) по основным факторам вхождения Узбекистана в GII.

Интенсивные обсуждения прошли на семинаре, посвященном использованию искусственного интеллекта в экономике Узбекистана и перспективам развития этой сферы.

В крупном мероприятии в рамках Недели – «Международном инновационном и инвестиционном форуме» приняли участие руководители зарубежных дипломатических представительств, отечественные и иностранные предприниматели, сотрудники научно-исследовательских институтов, представители СМИ.

В международном инновационном и инвестиционном форуме приняли участие более 35 зарубежных и более 20 отечественных спикеров. В частности, в качестве спикеров форума выступили руководитель Азиатско-Тихоокеанского центра передачи технологий (ОТТМ) Азиатско-тихоокеанской экономической и социальной комиссии ООН в Азии и Тихоокеанском регионе (ЭСКАТО) Мичико Эномото, заместитель министра высоких технологий Республики Армения Гегам Варданян.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей