...

Казахстан направит свыше $1 млрд на новую программу развития бизнеса

Бизнес Материалы 6 ноября 2019 19:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За годы реализации второй пятилетки реализации Государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025», доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте Казахстана увеличилась до 28,4 процента, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Как отметил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов на заседании правительства, в сравнении с 2015 годом возросло на 400 тысяч количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), составив 1,3 миллиона. Также увеличилось на 300 тысяч человек число занятых в МСБ и составило 3,3 миллиона человек», — доложил министр.

По словам Даленова, на реализацию Программы из бюджета выделено 282 миллиарда тенге.

«В результате профинансировано более 16 тысячи субъектов МСБ, обучено более 100 тысячи предпринимателей, произведено продукции на 15,5 триллиона тенге, уплачено налогов на сумму порядка одного триллиона тенге», — проинформировал министр.

В этом году завершается реализация программы «Дорожная карта бизнеса - 2020», в связи с чем подготовлен новый проект программы, отметил Даленов.

Как отметил министр национальной экономики, в нём сохранены цели и задачи и усовершенствованы инструменты поддержки. Повышена их эффективность и обеспечена доступность.

Как подчеркнул Даленов, на следующий этап программы выделено 421 миллиарда тенге (примерно $1,082 миллиарда долларов). Это в 1,5 раза больше финансирования за предыдущие пять лет.

«Программой «Дорожная карта бизнеса - 2025» установлены целевые индикаторы. Они соответствуют Стратегическому плану развития страны до 2025 года. Ожидается увеличение доли МСБ в ВВП не менее 35 процента, доведение доли обрабатывающей промышленности в структуре ВВП не менее 13,4 процента», — сказал министр.

Он также отметил, что задачей министерства является совершенствование делового климата, что будет способствовать экономическому росту.

«Свыше трети экономики будет приходится на МСБ уже в 2025 году. А к 2050 году МСБ составит уже половину ВВП», — подытожил Даленов.

Официальный курс на шестое ноября составляет 388.39 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей