...

Европейская комиссия рассказала о своих проектах в Узбекистане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 7 ноября 2019 12:06 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Европейская комиссия планирует выделить Узбекистану 60 миллионов евро на программы сотрудничества в рамках ежегодной программы действий на 2019 год, сказал Trend в интервью представитель Европейской комиссии.

Как отметил представитель, первой является Программа вступления Узбекистана в ВТО (5 миллионов евро), цель которой - содействие процессу вступления Узбекистана в ВТО путем поддержки, разработки и реализации торговой политики и правил.

«Кроме того, программа поможет оказать техническую помощь в контексте переговоров о вступлении в ВТО и обеспечит наращивание потенциала, как для заинтересованных сторон, так и для государственного сектора. Программу планируется реализовать с Международным торговым центром (ITC)», - добавил чиновник.

По словам представителя, еще один проект это - «Развитие навыков для трудоустройства в сельских районах Узбекистана (10 миллионов евро)».

«Он направлен на поддержку развития навыков рабочей силы страны в области устойчивого, диверсифицированного и модернизированного сельского хозяйства. Его планируется реализовать совместно с ЮНЕСКО», - сказал собеседник агентства.

Представитель отметил, что участие ЕС в Многопартнерском целевом фонде безопасности человека под руководством ООН, для региона Аральского моря в Узбекистане, является третьим проектом и также запланирован на сумму в 5 миллионов евро. Целью этого многоотраслевого фонда является улучшение экологической, социальной и экономической ситуации в регионе Аральского моря Узбекистана.

«Бюджетная поддержка ЕС сельскохозяйственному сектору в Узбекистане на 40 миллионов евро - наша последняя и самая большая программа в Узбекистане. Это также первая мероприятие ЕС по поддержке бюджета в Узбекистане», - подчеркнул представитель.

По словам собеседника, он направлен на оказание помощи правительству Узбекистана в укреплении отдельных агропромышленных, продовольственных и общественных услуг. Цель состоит в том, чтобы увеличить доходы фермеров и возможности трудоустройства в сельской местности, повысить продовольственную безопасность и обеспечить устойчивое использование природных ресурсов. Поддержка бюджета ЕС будет сильным компонентом наращивания имеющегося потенциала.

Представитель добавил, что текущая Многолетняя индикативная программа (MIP) на 2014-2020 годы для Узбекистана (на общую сумму 168 миллионов евро) сконцентрирована на развитии сельских районов.

«Особое внимание уделяется удовлетворению потребностей наиболее уязвимых сегментов общества с конечной целью сокращения масштабов нищеты и создания материальных благ в сельских и отдаленных общинах, повышения качества жизни и продовольственной безопасности людей, проживающих в изолированных или малонаселенных районах, а также защита природных ресурсов», - заявил представитель ЕС.

Кроме того, добавил собеседник, открываются новые возможности для расширения сотрудничества и за пределами сельского развития. Некоторыми из областей будущего участия ЕС в Узбекистане, которые могли бы ускорить процесс реформ в стране - это эффективное управление и правоприменительная деятельность, образование и развитие профессиональных навыков, управление водными ресурсами и т.д.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей