...

Продолжаются работы на третьей станции фиолетовой линии бакинского метро

Бизнес Материалы 7 ноября 2019 15:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В данный момент идет строительство еще одной станции метро на фиолетовой линии. Об этом сказал Trend глава пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов.

«Это будет третья по счету станция после станций «Автовокзал» и «Мемар Аджеми-2» на третьей, фиолетовой линии», - заявил он.

Мамедов отметил, что эта станция с условным названием B-3, строительные работы которой ведутся на данный момент, находится в Насиминском районе, рядом с центральным военным госпиталем, на улице Джейхуна Салимова.

«После открытия данной станции, у нас будет совсем другой график движения поездов», - сообщил глава пресс-службы.

Также он подчеркнул, что когда будет сдана в эксплуатацию третья станция, у поездов появится возможность переходить с одного пути на другой, двигаться в круговом движении.

«Строящаяся станция будет трехуровневой, с 17 эскалаторами и лифтами для пассажиров с ограниченными возможностями. Движение поездов будет другим, с использованием самыми современных систем, над которыми в данный момент ведется работа», - подытожил Бахтияр Мамедов.

Напомним, что третья, «фиолетовая» линия, протяжённостью 2,2 км и пока состоящая из двух станций - «Автовокзал» и «Мемар Аджеми-2», открылась 19 апреля 2016 года.

Всего на линии планируется построить 12 станций. Все станции на третьей линии, в отличие от станций двух других, способны принимать поезда из семи вагонов.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей